Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 11:14

вахта памяти

КОНЦЕРТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей

И наших внуков внуки.

Шестьдесят восемь  лет назад закончила свои сражения Великая Отечественная война. Время неумолимо бежит, торопится вперёд, забирая с собой последних из оставшихся в живых ветеранов войны, и работников, которые своими усилиями приближали нашу победу в тылу. Но каждый год, весной, 9-го мая празднует наша страна праздник Победы. Никого нет равнодушных в этот Великий день ни в городах, ни в маленьких сёлах.

В марийской гимназии им.Я.Ялкайна весь месяц  идут мероприятия по плану вахты памяти .6 мая учителя физкультуры провели эстафету среди обучающихся 5-11 классов , 8 мая состоялся митинг , на кторый пришел единственный ветеран ВОВ , оставшийся в живых на территории села Чураево . 9 мая  лучшие обучающиеся 5-8 классов несли вахту возле памятника "Скорбящая мать."

В преддверии празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Чураево состоялся концерт, в рамках которых воспитанники местной гимназии радовали сельчан  песнями и стихами, посвященными непростым военным годам. Много людей пришло в этот день. Концертный зал был переполнен, ветеранам и желающим приобщится к этому общему празднику, не хватало мест.

Маршем Победы начался концерт. Со словами приветствия выступила Салаева

Анастасия. Порадовали исполнением песен о войне творческий коллектив художественной самодеятельности «….». Прозвучали песни в исполнении девушек :Юлии Ибраева ,К.Каптиевой  ,М.Апсатаровой  ,А.Апаляевой . Много военных песен и песен про ветеранов исполнили наши артисты, красиво танцевали  девочки из 7классов.Марийский современный танец  станцевали с большим удовольствием  обучащиеся 9 класса . Очень тронула за душу стихотворение , прочитанное  Яниевой Яной «Баллада о матери» Вложив всю свою души ,искренне   прочла стихотворение.

…. Постарела мать за тридцать лет,

А вестей от сына нет и нет.

Но она все продолжает ждать,

Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она…

Немало любимых песен прозвучало в исполнении учащихся.Эти и легендарная песня в «Землянке»,»Катюша» , «Смуглянка».Хор  .«Чураевские бабушки» исполнили песни  и частушки под баян.

Интересным получился праздничный концерт. Завершилось выступление хором начальных классов .Исполнили песню «Моя Россия».Прздник прошел красочно и всем понравилось.

Мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, прадед, у кого-то отец, сын, муж. Мы помним об их подвиге, чтим память. Это наша история, история семьи, история нашей страны. 9 мая - День Победы - остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! От всей души поздравляем Вас с Днём Победы!

Мероприятия , посвященные Дню Победы  будут идти весь месяц.

Просмотров: 480 | Добавил: МОБУСОШ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2013  »