Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 10:29

Юбилей Я.Ялкайна

25 октября 2011 года силами администрации, работников и обучающихся МБОУ СОШ им. Я.Ялкайна села Чураево было проведено праздничное мероприятие к 105-летию со дня рождения прозаика и поэта, учёного-литературоведа, фольклориста-этнографа Яныша Ялкаевича Ялкаева. Его творчество было нацелено на воспевание и развитие родного края, марийского народа и разнообразной исследовательской деятельности. Яныш Ялкайн, как истинный сын Чураевской земли, гордился своей родиной и был истинным патриотом, поэтому при организации данного мероприятия основной целью было воспитание чувства гордости своим именитым земляком. Педагоги нашей школы ставили перед собой задачи, решение которых было бы нацелено на то, чтобы наши дети любили то, чему отдал своё сердце и душу, к чему стремился сын марийского народа - свою родину, свою культуру, свой язык.

На праздничное мероприятие «Чорай эллан чонем пуэм…» были приглашены представители других регионов и гости со всего Мишкинского района: работники администрации района, представители общественных организаций и СМИ, директора и учителя соседних школ района. Всех почётных гостей приветствовал директор школы Геннадий Зайниевич Зайнитдинов. Глава администрации муниципального района Мишкинский район РБ Виталий Михайлович Андреев отметил высокое воспитательное значение мероприятия, поздравил всех жителей села Чураево с праздником и отметил почётными грамотами за заслуги в деле обучения и воспитания детей в изучении и пропаганде истории, языка и культуры марийского народа педагогов школы: Васильева И.М., Русиеву Л.А..

Главный редактор редакции газеты «Чолман» Игорь Иванович Губаев выказал уверенность в том, что наши дети всегда с уважением будут относиться к своей культуре и будут с удовольствием читать печатные издания на марийском языке. Председатель районного женского совета Рита Каникеевна Ялаева рассказала о родственниках Яныша Ялкайна и порадовалась тому, что обучающиеся школы имеют возможность проявлять свои таланты в танцах и песнях своего народа, так как в нашей школе созданы технические и материальные условия для развития творческих способностей детей.

Очень интересным и содержательным было выступление председателя совета ветеранов села Чураево, бывшего директора школы, Валериана Дмитриевича Кадиева. Он рассказал  историю создания и открытия памятника Янышу Ялкайну. В 1966  году, будучи секретарём партийной организации, В.Д. Кадиев, в связи с шестидесятилетием со дня рождения марийского поэта, открывал митинг в честь  открытия памятника, который был изготовлен в г. Йошкар-Ола. Церемония транслировалась по радио, в торжестве принимали участие жители окрестных деревень, делегация писателей Марийской республики, первый секретарь РК КПСС Н.Лысенко и сама Надежда Ялкайн, жена безвременно ушедшего от нас поэта, писателя, учёного. Эта история глубоко проникла в сердца слушателей и имела большое значение для исторической информированности современного поколения.

Большую и важную информацию о жизни и творчестве Яныша Ялкайна содержал подготовленный оргкомитетом сценарий, где рассказы о событиях из жизни и творчества поэта и писателя сочетались с концертными номерами, подготовленными силами педагогов и обучающихся нашей школы. Со сцены прозвучали народные и авторские песни в исполнении Кристины Каптиевой, Марии Апсатаровой, Юлии Ибраевой. Аккомпанировали юным дарованиям не менее талантливые ребята:  на синтезаторе -  Мария Апсатарова, на  гитаре -  Алексей Салаев, шумовые инструменты – Ангелина Апаляева, Геннадий Аликов. Помогал и координировал выступление своих воспитанников руководитель вокально-инструментального ансамбля  Васильев Игорь Михайлович. В этот день впервые со сцены прозвучала песня, написанная на стихи Т.В. Япаевой и музыку И.В. Васильева «Чорай ялем - мор пеледышем». Это было замечательным подарком для всех жителей села Чураева к большому празднику. Ведущие мероприятия Татьяна Япаева и Максим Осипов  с радостью представляли со сцены выступления танцевального коллектива, состоящего из обучающихся 10-11 классов. Они исполнили старинные, народные, игровые и  современные марийские танцы. Ребята с удовольствием посещают танцевальный кружок школы, которым руководит  Надежда Семёновна Ахметьянова. Конечно,  невозможно представить мероприятие, посвящённое талантливому человеку,  без прочтения со сцены его произведений. «Чорай эллан чонем пуэм…» (Ямбулатова О.), «Неле капка» (Салаев А.), «Вучымем» (Ялкаев Д.), «Памятник» (Айбашева Э.) - стихи, прошедшие через мысли каждого, не оставили равнодушными ни одного сидящего в зале зрителя.  Яныш Ялкайн всегда будет жить в наших сердцах, мы гордимся своим земляком, отдавшим свою жизнь за возвышение своего народа. С пожеланием дальнейших встреч закончился этот замечательный праздник.

После праздничного мероприятия было организовано возложение цветов к памятнику Яныша Ялкайна и посещение музея, который находится при МБОУ СОШ им.Я.Ялкакйна с.Чураево, содержит уникальные архивные документы и имеет большое историческое значение. Гидами в этот день были ученицы 10 класса Ямбулатова Ольга и Шамиева Мария. Мы надеемся, что гости, приехавшие на праздник, уехали с приятными впечатлениями и почувствовали нашу теплоту и гостеприимство.

Вокально-инструментальный ансамбль МБОУ СОШ им. Я. Ялкайна с. Чураево

Танцевальный коллектив МБОУ СОШ им. Я. Ялкайна с. Чураево