Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 11:35

МБОУ марийская гимназия им. Я.Ялкайна с.Чураево

Меню сайта
Статистика
Форма входа

Импульс

Тема урока: Импульс. Закон сохранения импульса.

Образовательная цель: учащиеся должны усвоить следующие суждения:

-       импульс  тела векторная величина, равная произведению массы тела на его скорость;

-       если два или несколько тел  взаимодействуют только между собой, то эти тела образуют замкнутую систему.

-       векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему,

не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

Развивающая цель: учащиеся должны овладеть следующими видами деятельности:

-       создавать понятие – импульс

-       находить и воспроизводить значение импульса в конкретной ситуации

-       выявлять устойчивую связь между векторной суммой импульсов тел до

и после взаимодействия

-       составлять уравнения и воспроизводить ситуации, соответствующей

этому закону.

Воспитательная цель: учащиеся должны убедиться в том, что:

-       законы физики являются отражением тех связей, которые существуют

в природе

-       для объяснения  многих явлений необходимо знать материал

предыдущего занятия.

 План.

1.     Организационный момент.

2.     Мотивационный этап.

3.     Этап создания новых знаний.

4.     Этап применения новых знаний.

5.     Итоговый этап.


 

Ход урока.

1. Организационный момент.

П. Здравствуйте, садитесь. (дежурный, отсутствующие)

 

2. Мотивационный этап.

П. В различных задачах, касающихся взаимодействия и движения тела,

применяются законы Ньютона. Например, как можно определить скорость

шариков после столкновения? Удобно ли использовать для этого законы Ньютона?

У.

П. В этом случае нам неудобно использовать законы Ньютона, так как

взаимодействие происходит за короткий промежуток времени. А как же определить скорость?

3. Этап изучения нового материала.

П. Чтобы узнать это напишем сегодняшнее число и тему: « Импульс.

Закон сохранения импульса. Реактивное движение».

П. При решении практических задач часто бывает очень сложно

определить действующие на тело силы. Поэтому для решения многих задач используют еще одну физическую величину – импульс тела.

     Импульсом тела называется величина равная произведению массы тела на его скорость.  

Импульс обозначается буквой P.  Давайте узнаем, какая величина импульс, векторная или скалярная? Масса, какая величина?

У.  скалярная.

П. Скорость, какая величина?

У. Векторная величина.

П. Следовательно, произведение скалярной величины на векторную получается какая величина?

У. Векторная.

П. да. Следовательно, формула имеет вид: . Определим единицу измерения импульса. В какой единице в системе СИ измеряется масса и скорость?

У. масса в кг., скорость в м/с.

П. Следовательно, импульс измеряется [p]= 1кг*1м/с=1 . При расчетах пользуются уравнением для проекции векторов: .

Рассмотрим проекцию импульса, когда ось и скорость тела сонаправлены, противоположно направлены и тело падает с высоты.

1)     m       v                          

                                         X                  Px >0

2)            v        m                             х         Px <0

Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz